Осужденным ИК-1 рассказали, какие организации оказывают поддержку социального и юридического характера гражданам, освободившимся из исправительных учреждений

02.03.2023

28 февраля в исправительной колонии № 1 УФСИН России по Республике Коми состоялось очередное занятие в рамках Школы подготовки осужденных к освобождению, организованное старшим специалистом по социальной работе группы социальной защиты и учета трудового стажа осужденных учреждения Натальей Шургановой.

В качестве спикеров на мероприятии выступили: директор Республиканского кризисного центра для мужчин и женщин города Сыктывкара Ирина Лосева, представитель автономной некоммерческой организации «Социальные Инициативы» Илья Кирсанов, директор автономной некоммерческой организации «Центр социально-правовой помощи бывшим осужденным и людям, находящимся в сложной жизненной ситуации «Отражение»» Олеся Грицаенко, а также консультант-методист организации Николай Зезегов.

На занятии присутствовали осужденные, освобождающиеся в ближайшие полгода.


Информацию о деятельности Республиканского кризисного центра для мужчин и женщин города Сыктывкара представила Ирина Лосева.

– Целью деятельности учреждения является предоставление временного места пребывания и ночлега лицам, оказавшимся без определенного места жительства и занятий, в первую очередь – лицам пожилого возраста и инвалидам, а также оказание содействия в осуществлении мероприятий по социальной адаптации лиц, утративших социально-полезные связи, к условиям жизни в обществе.

Директор центра рассказала об обстоятельствах, при которых граждане признаются нуждающимся в социальном обслуживании, а также подробно остановилась на социальных услугах, которые оказывает учреждение.

О своей деятельности и помощи, которую могут получить граждане, освободившиеся из мест лишения свободы, рассказали и руководители автономных некоммерческих организаций.


Так, директор АНО «Социальные инициативы» отметил, что центр занимается психосоциальной реабилитацией алко- и наркозависимых.

– Мы проводим тренинги, консультации для лиц, освободившихся из мест лишения свободы, есть клиника социально-психологической реабилитации (платная), занятия по практической психологии. Также в центре имеется «Сообщество анонимных наркоманов», – рассказал Илья Кирсанов.

Далее слово было предоставлено директору АНО «Центр социально-правовой помощи бывшим осужденным и людям, находящимся в сложной жизненной ситуации «Отражение»» Олесе Грицаенко и консультанту-методисту организации Николаю Зезегову.

– Центр оказывает поддержку социального и юридического характера гражданам, освободившимся из исправительных учреждений, лицам без определенного места жительства, а также гражданам, находящимся в сложной жизненной ситуации, – подчеркнули представители «Отражения».

В завершение встречи осужденные могли задать гостям интересующие вопросы. Также освобождающимся осужденным были предоставлены буклеты с подробной информацией и контактными данными центров.


Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми

Поделиться:

Дата последнего обновления: 02.03.2023 11:13

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе